Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Иркутск

Статьи по теме

Муравьи на Кухне Ресторана: Серьезная Угроза Гастрономическому Искусству
Далее
Как избавиться от клещей
Далее
Как избавиться от блох в доме
Далее
Повторная обработка от клопов. Причины, по которым клопы могут остаться в помещении после дезинсекции
Далее

Обработка от короеда деревьев. Профессиональное уничтожение короеда

Жук-короед — обширная группа насекомых, включающая более 700 видов. Объединяет их одно — они питаются древесиной, прогрызая ходы внутри ствола или пиломатериалов. Если таких ходов много, то дерево теряет прочность и рассыпается на труху. Особенно опасно это явление в несущих конструкциях дома — стропилах крыш, тетивах лестниц, опорах балконов и террас. Но когда короед появился в стенках мебели — приятного тоже мало. Посуда и одежда будут постоянно засыпаны белесой трухой, а лак и краска со временем растрескается и отпадет.

Повреждает древесину не взрослый жук, а его личинка. Именно гусеницы прогрызают ходы внутри массива, а затем выходят на поверхность, образуя мелкие отверстия на поверхности. Если взрослое насекомое уничтожить можно в ловушке, или опрыскав ядохимикатом, то личинку «выкурить» изнутри чрезвычайно сложно. Для получения положительного результата борьбы, необходимо вести борьбу по трем направлениям:

  • уничтожать яйцекладку;
  • отравлять личинок;
  • вылавливать взрослых насекомых.

Несет угрозу короед не только пиломатериалам, но и живым деревьям, уничтожая, порой, десятки и сотни гектаров леса. Благоприятствует размножению жука влажная теплая погода и умеренные зимние морозы, неспособные убить личинку и жука внутри дерева.

Самый эффективный метод борьбы с жуком короедом (древоточцем) — обработка дерева специальными препаратами. Обычно она ведется внутри зданий и на складах пиломатериалов. Если поражено дерево в саду, парке или лесу, проще спилить его и пустить на дрова. Если зараженное дерево использовать для производства пиломатериалов, то есть высокий риск, что в доске или брусе останется несколько личинок, которые приведут к созданию новой популяции в другом месте.

Если вы обнаружили белесую пыль возле деревянных конструкций, или мелкие отверстия на поверхности — немедленно вызывайте дезинфектора, пока короед не распространился по дому. При строительстве нового доме, ремонте крыши или другом использовании пиломатериалов, лучше договориться со организацией дезинсекции об обработке древесины до начала строительства. Это приносит самый лучший результат, защищая материал от короеда на протяжении нескольких десятков лет. В помещениях неплохой эффект дает фумигация (окуривание) фосфинами. В саду необходимо проводить регулярную обработку деревьев опрыскиванием и инъекциями специальных препаратов.

Рубрика:Дезинсекция
 

Похожие статьи

Как проводится дезинсекция (уничтожение насекомых)
Под термином дезинсекция подразумевается воздействие на среду обитания человека с целью снижения количества насекомых, или полного уничтожения нескольких видов. На всю среду, естественно, воздействовать не получится, поэтому дезинсекция ограничивается обработкой помещений, локальных территорий, производственных и общественных зданий.
Дератизация: чем, как и когда бороться с грызунами
Периодичность дератизации зависит от масштаба проблемы — плотности и площади поражения. Стандартный период повторения работ по уничтожению грызунов — 6-12 месяцев. Предприятия общепита, складские помещения можно обрабатывать раз в квартал, при этом со временем необходимость в частой дератизации отпадает.
Уборка помещений после дезинсекции
Выведение насекомых вредителей из квартиры, дома или офиса требует применения специальных препаратов. Средства отличаются высокой токсичностью для насекомых, но практически безвредны для людей и теплокровных животных.
Дезинсекция от тараканов. Как потравить тараканов в квартире.
Появление тараканов в доме — событие неприятное, но более частое, чем этого бы хотелось. Самое неожиданное то, что возникают они вроде бы из ниоткуда даже в домах и квартирах, где чистота возведена в ранг ритуала. Откуда они берутся?
Обработка от клопов с гарантией. Как травить клопов в квартире
Сложность борьбы с насекомыми состоит в том, что они нечувствительны к ядам, приводящим к гибели других видов, например, тараканов или комаров. Для уничтожения клопов необходимо использовать мощные реактивы, которые представляют опасность и для человека.
Заказать звонок